fb-cover_risultatiDopo un attento ascolto da parte della giuria vi comunichiamo i risultati finali.

Una premessa è doverosa, è stato difficile. 622 iscritti sono tanti, e tanti quelli bravi.

Innanzitutto vogliamo ringraziare i nostri giurati che hanno dato il loro contributo con professionalità e hanno dedicato molta attenzione all’ascolto dei nostri artisti. Hanno fatto da giurati: Alberto Guidetti (Lo Stato Sociale), Andrea Bachini (Marea festival), Fabio La Donna (Impatto Sonoro), Gabriele Concas (The Sweet Life Society), Gianluca Gozzi (Blah Blah), Gigi Giancursi (Perturbazione), Lorenzo Giannetti (OUTsider Musica), Loris Spanu (Radio Ohm), Ramon Moro (3quietmen), Roberto Sburlati (Libellula).

Come accennatovi nella precedente mail siamo riusciti a costruire delle collaborazioni con i nostri partner affinché ci fossero più “premi”.

La giuria, infatti, oltre ad aver individuato i 10 artisti che gareggeranno durante le semifinali del 20 e 21 febbraio, ha voluto dare dei riconoscimenti anche ad altri artisti:

Premio speciale “I postumi di Fred”: 5 locali piemontesi ospiteranno i live di 18 artisti. I locali che hanno aderito sono: Blah Blah, I magazzini di Giancarlo, Officine Corsare, Spazio 211 di Torino e il Circolo Arci Margot di Carmagnola.

Ma ora ecco i nomi….

Semifinalisti 

(in ordine alfabetico):

Alberto Gesù

Cordepazze

Edoardo Cremonese

Etruschi from Lakota

Eugenio in Via Di Gioia

L’Istrice

Pagliaccio

The Crazy Crazy World of Mr.Rubik

Winstonmcnamara

Victor Dadù (voto popolare)

Premio speciale giuria per “I postumi di Fred”

Calamari Giganti

Cambio di Rotta

Caso

Chewingum

Formiche nell’orto

Giovanni Truppi

Jfk e la sua bella bionda

La tosse grassa

Los Refusè

Maddai

Maltese

Marie and the Sun

Michele Maraglino

Porto Flamingo

Raffaele Vasquez

The straw

Violacida

Zocaffè

Selezioni Notte rossa Barbera

I 33 artisti selezionati da Radio Border per partecipare alla Notte rossa Barbera di sabato 15 febbraio.

Alex Dherin

Alibi fulmine

Anna Nani

Barrique

Cado dallo Specchio

D’Elia Marco

De Fatio

Diego De Gregorio

Esma

Fooga & Nico

Frank Waits for the long lady

Fuori Onda

Gabriele

Gerardo Attanasio

Giacomo Toni & 900band

Giovanni Munafo’

Jack Cantina & Magma Flux

Le fric d’Afrique

Marco Foscari

Matteo Bellassai

Max McMorte

Mirco Toscano

MLADEN

Nenni

Nicola Lollino

Paolo Mannino

Revo Fever

Rocka Nova

Salvatore Maria

Vigone Pilone

Vito e le Orchestrine

Vote for Saky

Zephiros

Ringraziamo tutti quelli che hanno partecipato con passione ed entusiasmo e vi diamo appuntamento dal 15 al 22 febbraio con Sotto il cielo di Fred, il festival che racchiude sotto lo stesso cielo il Premio Buscaglione e la Notte Rossa Barbera.

Continuate a seguirci sul sito e su facebook per scoprire gli artisti in concorso e il programma.

www.sottoilcielodifred.it